• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности индустрии видеоигр: стриминг как экономический феномен

ФИО студента: Вартанян Георгий Шаваршевич

Руководитель: Полякова Марина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Индустрия видеоигр является одной из самых быстроразвивающихся экономических областей благодаря активному технологическому прогрессу. Она выражается не только в разработке и продаже видеоигр, но и в других формах проявления, таких как стриминг. Однако индустрия и стриминг активно развились сравнительно недавно (стриминговые сервисы получили признание только в 2013-2014 годах), поэтому они еще весьма не исследованы. Возрастающая привлекательность мультимедийной сферы для молодежи за последний десяток лет весьма очевидна, а проведенное исследование поможет ей более основательно взвесить всевозможные риски занятия данной деятельностью. Работа нацелена на исследование факторов монетизации стриминговой деятельности и ее значимости в индустрии видеоигр. Цель работы реализуется с помощью регрессионного анализа, проведенного на основе данных, полученных с видеостриминговой платформы Twitch, выявляющего факторы, влияющие на успех в стриминговой деятельности, а также анализе значимых событий индустрии. Исследование охватывает достаточно много областей индустрии, от контент-разработок до фондового рынка. В работе было обнаружено наличие временного лага в индустрии, появляющегося из-за медленной реакции рынка на значимые события индустрии, позволяющего получение краткосрочного заработка на спекулятивных стратегиях. Таким образом, работа представляет практический интерес для потенциальных стримеров, так как позволяет рационально оценить риски, сопряжённые со стримингом, а также для прогнозов аналитиков и трейдеров, так как выявляет способы улучшения прогнозов, благодаря интегрированию информации с видеостриминговых платформ о реакции целевой аудитории индустрии на новые продукты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ