• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Переговоры как специфическая форма межкультурной коммуникации

ФИО студента: Шагимярдянова Динара Хасяновна

Руководитель: Рябчун Сергей Александрович

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Мир не стоит на месте и меняется каждый день. В настоящее время можно наблюдать тенденцию к глобализации и интеграции в различных сферах жизни. В процессе межкультурной коммуникации может возникнуть потребность в переговорах. В связи с данной ситуацией возрастает необходимость в компетентной организации и проведении межкультурных переговоров. Данное исследование сосредоточено на выявлении характеристик различных культур и их влиянии на процесс переговоров. Поскольку культура и переговоры – довольно обширные темы для анализа, мы сделали акцент на межкультурной коммуникации в бизнес сфере. Целью нашей работы является выявление и описание культурных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе подготовки к межкультурным переговорам для их успешной реализации. В частности, мы акцентируем внимание на культурах России и Индии в связи с развитием политических и экономических отношений между этими двумя странами и возрастанием интереса к сотрудничеству. Для достижения поставленных целей мы применили такие методы как теоретический анализ и кейс-стади, которые позволили нам изучить, какое влияние культура оказывает на переговоры. В первой части нашей работы представлена информация о типологии культур, их характеристиках, а также о процессе переговоров и аспектах, на которые влияет культура. Проанализированные кейсы переговоров демонстрируют, действительно ли культура оказывает влияние на процесс переговоров и какие черты можно выделить у их участников. Полученные результаты свидетельствуют о том, что каждая культура имеет свое представление о переговорах и собственный стиль их проведения, и для успешного проведения и завершения переговоров необходимо владеть знаниями о различных культурах. Кроме того, мы составили некоторые рекомендации необходимые для проведения переговоров с Россией и Индией. Ключевые слова: межкультурная коммуникация, культура, переговоры

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ