• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание мультимодального инструмента для пространнственно-временной характеризации мерцательной аритмии сердца человека с помощью машинного обучения

ФИО студента: Иванова Екатерина Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Статистическая теория обучения (Магистратура)

Год защиты: 2019

Мерцательная аритмия (AF) является наиболее распространенной устойчивой аритмией и значительной причиной заболеваемости и смертности. Несмотря на распространенность этого заболевания и многолетние исследования причин возникновения аритмии, она до сих пор полностью не изучена, что усложняет успешное лечение. Клиническое электродное картирование выявило, что мерцательная аритмия может поддерживаться локализованными драйверами, которые являются областями быстрой нерегулярной проводимости в предсердии. Однако точность определения драйвера AF ограничена низким пространственным разрешени- ем существующих клинических методов картирования. Цель этой работы улучшить распознование предсердной фибрилляции путем интеграции клинического электродного картирования с двусторонним оптическим картированием ближнего инфракрасного диапазона высокого разрешения (NIOM). Используя методы машинного и глубокого обучения мы представляем новый подход к решению задачи распознавания драйверов в предсердии человека. Уникальные электродные и оптические данные из Университета штата Огайо были предварительно обработаны, избавлены от лишнего шума и классифицированы различными моделями машинного обучения и сверточными нейронными сетями. Обученные на данных оптического картирования NIOM с высоким разрешением, класси- фикаторы могут эффективно различать электродные сигналы с патологических участков с драйверами от электроных сигналов полученных с областей без драйвера анализируя особенности спектра Фурье. Дальнейшее применение моделей, обученных с использованием данных NIOM, может повысить точность определения драйвера AF во время применения клинического электродного картирования и позволит проводить более успешные точечные катетерные абляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ