• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование Solvency II в страховых компаниях

ФИО студента: Колосов Дмитрий Владимирович

Руководитель: Вишнякова Анастасия Игоревна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Главная цель моего исследования – анализ необходимости внедрения Solvency II в России. Под анализом понимается сравнение текущей отчетности компании и то, что предлагает Solvency II. С помощью моего исследования можно выявить что сейчас не рассчитывается и не учитывается российскими компаниями в плане учета риска, какие нововведения добавляет Solvency II, а также какие есть различия в числовых показателях, которые публикуются в текущей отчетности и в Solvency II. Поэтому я считаю, что мое исследование является актуальным и имеет практическую значимость. Также мною проделан прогноз по возможным последствиям для страхового рынка в России после внедрения новой риск-ориентированной системы. Расчет технических требований Solvency II будет производится на базе данных итоговой консолидированной финансовой отчетности компании АО «АльфаСтрахование» за 2018г. Объектом моего исследования является оценка рисков компании АО «АльфаСтрахование». Предмет исследования – отчет по рискам компании АО «АльфаСтрахование». Основываясь на проведенном анализе отчета рисков страховой компании АО «АльфаСтрахование» было выявлено, что по нескольким группам риска компания недооценивает свои потенциальные убытки, а также были выявлены, с использованием предположений, избыточные требования к норме капитала по валютному риску компании. При этом, результаты оценки соответствия качественным требованиям и требованиям к раскрытию отчетности показали, что российские страховые компании столкнутся с серьезными затратами при переходе на европейские нормы. Отвечая на вопрос о необходимости внедрения новой директивы на страховой рынок РФ можно точно ответить, что это эффект на долгосрочное развитие страхового рынка в стране. Возможные убытки компаний на первых этапах непосредственного внедрения Solvency II будут компенсированы засчет льгот на объем рискового капитала компаний, а также засчет роста привлекательности страхового рынка для потребителей в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ