• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и моделирование циклических процессов в экономике с применением вейвлет-преобразований

ФИО студента: Морозова Алина Дмитриевна

Руководитель: Бакунина Ирина Альбертовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа посвящена проблеме изучения цикличности развития экономики различных стран. В частности, внимание было уделено передовым, наиболее динамично развивающимся экономикам мира, таким как США, Великобритания, Германия, Канада и Япония. Ключевой целью работы стало выявление тенденций экономического развития и моделирование экономической цикличности на основе анализа макроэкономических показателей. Определение характера колебаний валового внутреннего продукта и моделирование экономического цикла было осуществлено с применением двух методов - спектрального (частотного) анализа и эконометрического инструментария. В первой части работы представлен краткий обзор существующих теорий и моделей цикличности. Вторая часть работы посвящена теоретическим основам анализа и моделирования временных рядов. В третьей главе представлены ключевые теоретические аспекты спектрального анализа. Практическая часть работы заключалась в проведении анализа и моделирования статистических данных по объемам ВВП пяти государств. Благодаря вейвлет-преобразованиям было проиллюстрировано, что периоды колебаний выпуска в условиях современной экономической конъюнктуры постепенно сокращаются, что существенно усложняет задачу моделирования и прогнозирования цикличности. С помощью вейвлет-анализа было доказано, что не всегда можно проследить четкие циклические компоненты в динамике индикаторов развития экономики, что согласуется с современными представлениями о циклах как о более стохастических, чем детерминированных процессах. В настоящей работе показано, что вейвлет-анализ в экономических исследованиях выступает в качестве эффективного инструмента для усовершенствования методологии исследования, моделирования и прогнозирования экономических явлений. Исследование было проведено с использованием программного обеспечения MS Excel, пакета эконометрического моделирования Eviews, языка программирования Python и среды разработки Anaconda.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ