• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование инструментов моделирования для совершенствования планирования распределения в сталелитейной компании

ФИО студента: Рожков Станислав Игоревич

Руководитель: Заходякин Глеб Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Тема магистерской диссертационной работы: «Использование инструментов моделирования для совершенствования планирования распределения в сталелитейной компании». Студент: Рожков Станислав Игоревич, МЛГ172, Факультет бизнеса и менеджмента, Школа логистики НИУ ВШЭ. Научный руководитель: Заходякин Глеб Викторович, старший преподаватель, кафедра информационных систем и технологий в логистике Ключевые слова: планирование, распределение, моделирование, оптимизация, имитация, реорганизация процессов, модель стратегической прибыли. Целью работы является совершенствование процесса планирования распределения с использованием инструментов моделирования для снижения логистических затрат в распределении и оптимизации процедуры составлении планов. Объектом исследования выступает компания ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», являющаяся одним из крупнейших мировых производителей стальной продукции В ходе анализа процесса планирования распределения были выявлены следующие проблемы: низкая формализация процессов планирования, отсутствие автоматизации, а также тот факт, что конечное решение в большей степени подчинено именно целям отдела производства, хотя оказывает существенный эффект на показатели эффективности логистики. Все это является причиной завышенного уровня запасов в распределении. В диссертации сформирован собственный подход к разработке аналитического решения, на основе которого разработана модель, совмещающая оптимизационную и имитационную части, и предназначенная для разработки планов отгрузки стальной продукции с завода и их погрузки на суда в порту. Также предложены меры по реорганизации процесса планирования. Была доказана экономическая эффективность предлагаемого решения - ожидаемое повышение доходности собственного капитала составляет 0,57%. Объем работы: 142 стр., рисунков - 42, таблиц - 26, список литературных источников - 42.

Текст работы (работа добавлена 6 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ