• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка скорректированных на риск показателей в компаниях металлургического сектора

ФИО студента: Кальченко Александр Владимирович

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Тема данной выпускной квалификационной работы – «Оценка скорректированных на риск показателей в компаниях металлургического сектора» – основной исследовательской задачей которой стало изучение зависимости эффективности корпоративного риск-менеджмента и эффективности бизнеса компаний металлургического сектора Российской Федерации. В рамках исследования был проведен бенчмаркинг анализ эффективности корпоративного риск-менеджмента, составлен рейтинг компаний по этому фактору. Так же было предложено несколько модификаций расчета скорректированных на риск показателей компаний и проведен их ренкинг. Анализ проводился по годовой финансовой и бухгалтерской отчетности 294 компаний. Анализ основывался как на качественных, так и на количественных показателях. Актуальность данной работы обусловлена стремлением инвесторов к компенсации потерь из-за асимметрии информации, которая ярко освещена в теории агентств, в частности проблемы принципал-агента. В работе проведено исследование роли корпоративного управления рисками в снижении информационной асимметрии. В ходе исследования был произведен обзор литературы, относительно системы финансовых скорректированных на риск показателей компаний, проблемы принципал-агента, корпоративного риск менеджмента и методологии бенчмаркинга. Перед составлением рейтинга компаний относительно эффективности корпоративного риск-менеджмента был проведен опрос практикующих специалистов в области финансов и корпоративного управления риском. Далее были рассчитаны скорректированные на риск показатели эффективности компаний, их ренкинг и расчет коэффициента корреляции Спирмена, показывающий силу связи между рейтингом компаний по эффективности корпоративного управления рисками и ренкингом скорректированных на риск модификаций рентабельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ