• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ошибки связывания в зрительной рабочей памяти на материале объектов реального мира

ФИО студента: Марков Юрий Алексеевич

Руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2019

При запоминании нескольких объектов сразу, иногда возникают ошибки, связанные с неверным приписыванием признаков объектам или местоположениям. Данный ошибки называются ошибками связывания. В большом количестве исследований данный феномен изучался на стандартных стимулах (цветные круги, треугольники...), признаки которых, согласно некоторым исследованиям, кодируются независимо. В данном же исследовании мы проверим происходят ли ошибки связывания для реальных объектов, которые интуитивно кажутся более целостными и связи между их признаками более сложны. В экспериментах 1А и 1Б, испытуемые запоминали четыре объекта из двух категорий. Внутри категории экземпляры могли быть показаны в одном или в разных состояниях. После короткого промежутка испытуемым демонстрировались два экземпляра одной категории во всех состояниях. Испытуемых просили ответить какой экземпляр в каком состоянии был предъявлен. В контрольной задаче им нужно было распознать два новых экземпляра среди двух старых. Мы показали, что испытуемых была хорошая память на экземпляры и состоянии по отдельности, однако, когда объекты были предъявлены в разных состояниях, испытуемые иногда неверно приписывали какой объект был в каком. В целом данные результаты демонстрируют возникновение ошибок связывания для объектов реального мира. В экспериментах 2А и 2Б, мы проверяли гипотезу о том, что информация о местоположениях экземпляров и состояний может обновляться независимо. В данных экспериментах в половине проб при тестировании экземпляры (2А) или состояния (2Б) меняли места. В обоих экспериментах мы продемонстрировали схожий паттерн ухудшения запоминания. Наши результаты демонстрируют что информация об экземплярах и состояниях может быть независимо связана с определенным местоположением. Результаты экспериментов демонстрируют что объекты реального мира не хранятся в зрительной рабочей памяти в связанной форме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ