• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субъективное благополучие и национальная гордость россиян

ФИО студента: Камалов Эмиль Альфредович

Руководитель: Понарин Эдуард Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2019

Национальная гордость становится объектом внимания не только исследователей, но и государственной политики. С 2013 года российская действительность изменилась. Предпосылки для этого были созданы ещё в неудачных реформах 1990 года. Вместо построения национальной идентичности, основанной на гражданских свободах и ценностях так называемого гражданского национализма, российские элиты повернулись в сторону имперского национализма. При имперском типе национализма власть легитимирует себя через образ внешнего врага и успехи на международной арене. Подобная тактика позволяет консолидировать общество и решает многие внутренний проблемы, характерные для России. В такой ситуации, национальная гордость становится объектом манипуляции, поскольку она оказывается способной не только легитимировать власть, но и компенсировать провалы во внутренней политике и экономических реформах. В связи с этим, исследование национальной гордости и механизмов её воздействия на субъективное благополучие населения становится весьма актуальным. В какой степени национальная гордость влияет на уровень субъективного благополучия Россиян? Сохраняется ли данный эффект при контроле социально-демографических параметров индивида и других важных для счастья факторов? На кого воздействует национальная гордость в большей степени? Действительно ли национальная гордость способна компенсировать влияние экономического кризиса на субъективное благополучие? Необходимость ответа на данные вопросы обусловливает актуальность данной работы. Взаимосвязь национальной гордости и субъективного благополучия была изучена на национальных и межнациональных данных. Была установлена стабильная положительная связь национальной гордости с субъективным благополучием. Кроме этого, была исследована взаимосвязь субъективного благополучия и гордости за спортивные достижения страны. Тем не менее, за редким исключением, автору данной диссертации не удалось обнаружить работ, посвящённых влиянию национальной гордости на субъективное благополучие россиян. Цель данного исследования состоит в заполнении данной лакуны, а также в попытке установить носит ли взаимосвязь субъективного благополучия и национальной гордости причинно-следственных характер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ