• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы мониторинга состояния сети телефонных линий компании

ФИО студента: Мороз Денис Витальевич

Руководитель: Лычагин Кирилл Анатольевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В данной работе описан процесс планирования и непосредственной разработки системы мониторинга сети телефонных линий компании в режиме реального времени. Система мониторинга представляет собой веб-приложение, ориентированное на использование руководством и менеджментом компании, а также менеджментом компаний-клиентов (с ограниченными возможностями). Разработка системы мониторинга состоит из теоретической и практической частей. В теоретическую часть входят обзор предметной области и выбор методов, средств и подходов к разработке. Практическая часть включает в себя разработку архитектуры веб-приложения, структуры данных, дизайна интерфейса и алгоритмов системы. В качестве основного языка программирования используется JavaScript (Node.js для серверной части и React для клиентской). Процесс разработки производился согласно Agile-принципам. Система мониторинга разрабатывалась с целью повышения эффективности организации работы выделенных телефонных линий и операторов на них и для реализации следующих основных возможностей:  авторизации;  мониторинга состояний телефонных линий;  мониторинга активности операторов;  мониторинга и прослушивания активных звонков на линиях;  удобной навигации по информации. Приложение работает во всех современных браузерах и обладает полностью адаптивным интерфейсом с целью возможности его использования с любых мобильных устройств. В качестве автоматической телефонной станции и серверного оборудование используется собственное оснащение компании. Объём отчёта, не включая приложения, составляет – 75 страниц. Количество иллюстраций в работе – 16, таблиц – 5, использованных источников – 48.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ