• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционные основы налогового права России

ФИО студента: Бляшкина Наталья Александровна

Руководитель: Ялбулганов Александр Алибиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

На основании проведенного исследования автор в работе рассматривает сложившиеся в правовой науке подходы к определению понятия «налоговое право» и решает вопрос о месте налогового права в российской правовой системе. Раскрывает систему источников налогового права России сложившуюся на современном этапе. Определяет роль Конституционного Суда РФ в обеспечении конституционной законности в налоговом праве и раскрывает процесс внедрения конституционных положений в правовое регулирование налоговых отношении через решения Конституционного Суда РФ. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы. В качестве общенаучных методов применены анализ, синтез, диалектический и системный подход, исторический, логический, сравнительно-исторический, а в качестве частнонаучных - историко-правовой и формально-догматический методы. В правовой науке не достигнуто единого понимания правовой природы решений Конституционного Суда РФ и их идентификации в качестве источника налогового права России. Такая проблема сложилась на фоне того, что решения действительно рассматриваются в качестве обязательных правил, несмотря на отсутствие официального признания судебного нормотворчества в качестве источника налогового права. Несмотря на отсутствие единого подхода в понимании правовой природы решений Конституционного Суда РФ, они являются средством приведения налоговых законов в соответствие конституционным положениям и в единстве с Конституцией РФ обеспечивают единство конституционных норм и норм налогового права. В заключительной части работы решается вопрос отнесения решений Конституционного Суда РФ к источникам налогового права России и обосновывается целесообразность расширения системы источников налогового права России. Анализ решений Конституционного Суда РФ позволил выделить основополагающие решения Конституционного Суда РФ по вопросам налогового права и показать их воздействие на развитие законодательства о налогах и сборах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ