• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь эмиссии парниковых газов и неравенства на примере стран Европейского Союза

ФИО студента: Хейфец Елена Александровна

Руководитель: Макаров Игорь Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Быстрое экономическое развитие, основанное на индустриализации и урбанизации, способствовало выходу на передний план ряда проблем. Современная политика в области устойчивого развития ставит перед нами две взаимосвязанные проблемы: сокращение масштабов неравенства и изменение климата. Традиционно экономическое неравенство и эмиссию парниковых газов рассматривали как отдельные явления, однако в современных реалиях данные проблемы необходимо решать совместно. Анализ, проведенный в данной работе показывает, что европейская практика регулирования выбросов парниковых газов (введение налога на углерод и создание системы торговли квотами на выбросы парниковых газов) в большинстве случаев идет вразрез с вопросами сокращения разрыва между бедными и богатыми слоями населения: попытки европейских стран сокращать выбросы в рамках Киотского протокола и Парижского соглашения обостряли вопросы экономического неравенства. Для решения вопроса экономического неравенства, параллельно регулируя уровень ПГ в работе предложены следующие принципы регулирования, а именно: введение прогрессивной платы за углерод для домохозяйств, налог на богатство, часть средств с которого будет направлен на решение климатических проблем, необходимость формирование системы финансовой прозрачности, параллельно связанный с формированием высокой гражданской осознанности, был также рассмотрен вариант торговли личными разрешениями на углерод. Ключевые слова: борьба с изменением климата, распределение дохода, Экологическая кривая Кузнеца, выбросы парниковых газов, неравенство, прогрессивная плата за углерод

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ