• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние результатов аудита на стоимость акций публичных корпораций в России

ФИО студента: Федорова Анна -

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная работа проводится с целью изучения влияния оказываемого выпуском аудиторских заключений на стоимость акций публичных корпораций на российском фондовом рынке. Практическая значимость и актуальность данной работы обусловлены возрастанием роли аудита на финансовом рынке и недостатком подобных работ в отечественной научной литературе. Автором были выдвинуты две гипотезы. Согласно первой – немодифицированные аудиторские заключения положительно влияют на изменения на фондовом рынке, а модифицированные – отрицательно. В соответствии со вторым предположением, российский фондовый рынок одинаково реагирует на идентичные типы аудиторских мнений вне зависимости от отношения аудиторской организации, выразившей мнение, к группе компаний Big4. Исследование основывается на рыночной модели, в работе применяется Event Study. Выборка включает в себя 505 аудиторских отчетов, полученных с 2014 по 2018 годы компаниями, акции которых котируются на Московской бирже. В работе оценивается реакция российского фондового рынка на события публикации аудиторских заключений, содержащих различные типы аудиторских мнений: немодифицированное мнение, мнение с оговоркой и отказ от выражения мнения. В исследовании учитывается тип аудиторской организации, а именно ее отношение к группе компаний Big4. Результаты исследования показали, что реакция фондового рынка достаточно хаотична. Выдвинутые гипотезы не подтвердились. Полученные результаты были оценены как статистически незначимые на 5% уровне доверия. Это может быть обусловлено недостаточным уровнем развития фондового рынка и тем, что допущение о средней эффективности финансового рынка не справедливо для России. Результаты, полученные при использовании метода событий, могут быть незначимы, так как выпуск аудиторских заключений в России носит регулярный характер. Исследование показало, что применение событийного анализа подходит только для части наблюдений и необходимо продолжать изучение данного вопроса с применением других методов и подходов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ