• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система мониторинга контроля качества алкогольной продукции, основанная на технологии IoT

ФИО студента: Кулиш Андрей Артёмович

Руководитель: Романов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Контроль качества продукции является одной из важнейших задач для точек продаж разливных алкогольных напитков ввиду жесткого контроля со стороны государства и риска потери лояльности клиентов. Отсутствие систематического мониторинга и человеческий фактор увеличивают риск неблагоприятных последствий, связанных с продажей некачественной продукции. Данная работа направлена на разработку прототипа IoT системы для мониторинга качества алкоголя в розничной торговле. В работе будут описаны современные решения в сфере IoT и их рациональное применение в алкогольном бизнесе. Объектом данного исследования являются слабоалкогольные напитки естественного брожения, оборот которых осуществляется в кегах. Предметом исследования является контроль качества данных напитков на этапе продажи в розничных точках. Основной целью данной работы является разработка прототипа IoT системы для точек розничной торговли, которая сможет в реальном времени отслеживать качество алкогольной продукции, хранящейся в кегах. Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи: 1) Проанализировать существующие технологические практики ведущих компаний по построению IoT экосистем; 2) Определить требования к прототипу системы (включая оборудование и программное обеспечение); 3) Разработать действующий прототип системы из доступных на рынке комплектующих; 4) Подтвердить корректность предложенных решений и работоспособность прототипа в ходе функционального и нагрузочного тестирования; 5) Разработать проект бизнес-плана для дальнейшего развития системы Результатом данной ВКР является прототип IoT системы, позволяющей в реальном времени следить за качеством алкогольной продукции в точках продаж, чтобы избежать попадание испорченного продукта конечному потребителю. Прототип прошел тестирование и готов к внедрению в бизнес-процессы компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ