• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Производство лонгрида на тему Домашнее насилие. Продюсерский аспект (творческий формат)

ФИО студента: Кузнецова Екатерина Сергеевна

Руководитель: Тихомирова Татьяна Борисовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Мультимедийный лонгрид «Миллион невидимых слез» освещает проблему домашнего насилия в России. Цель материала - рассказать истории женщин и детей, которые пострадали от насилия в семье. Лонгрид построен на основе репортажа из особого дома-убежища в Крыму, комментариев экспертов, фото и видео вставок. Работа разделена на две части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть состоит из отбора и анализа имеющихся публикаций на данную тему; из объяснения ложных представлений и стереотипов о домашнем насилии, о гиперболизации этой темы в СМИ. Практическая часть заключается в создании эксклюзивного мультимедийного материала, который демонстрирует новую точку зрения на проблему насилия в семье. Для этого были использованы средства видео- и фотосъемки, монтажа, интервьюирования, верстки сайта, создания целостной композиции текста. Были использованы следующие методы исследования: контент и дискурс-анализы публикаций и работ, ознакомление с законопроектами и правовыми актами, сбор интервью и анкетирование. Также была осуществленна исследовательская поездка в дом-убежище для жертв домашнего насилия в Крыму с целью сбора материалов. Итогом проделанной работы стал уникальный мультимедийный проект «Миллион невидимых слез». Ссылка на медиапродукт: http://millionnevidimyhslez.ru (при проблеме перехода по ссылке использовать этот адрес: http://project2355452.tilda.ws ).

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ