• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инсталляция "Уровни пустоты"

ФИО студента: Павлов Антон Владимирович

Руководитель: Аристова Ульяна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Инсталляция представляет из себя вертикально висящие в затемненном помещении прозрачные листы пластика (оргстекла) размером примерно 2 х 1.5 м., расстояние между листами - приблизительно 1 метр. На каждом слое пластика прозрачной витражной краской одного цвета нанесено изображение. На каждом листе - свой образ, цвета всех слоев разные. Пластиковые пластины, которых будет 5 -6 шт., будут висеть на фоне светящегося белого экрана из матового белого оргстекла, подсвеченного светодиодами. Таким образом, для входящего в помещение зрителя прозрачные, но напечатанные разными цветами слои изображения будут “скадываться” в единую картинку аналогично тому, как несколько слоев краски образуют художественный образ при изготовлении многоцветной работы в одной из техник печатной графики (например, в многоцветной литографии, шелкографии или офорте). При этом каждый слой имеет художественную целостность и законченность. Зритель имеет возможность пройти между слоями, дойдя до белого светящегося экрана. При прохождении через инсталляцию единая картина, рассыпается на несколько отдельных слоев, происходит деконструкция образа. Основное пространство инсталляции предваряют 2 или 3 принта, напечатанные техникой лентикулярной печати, на которых напечатано то же изображение, плюс работы из той же серии с эффектом 3D. Принты могут быть всталены в подсвечиваемые лайт-боксы. Сюжет работы – абстрактный антропоморфный образ головы/черепа, состоящий из нескольких самостоятельных абстрактных изображений, наложенных друг на друга. Эта работа – метафора сложности, многослойности и в то же время иллюзорности человеческой личности, постоянно изменяющиеся потоки которой, распадаясь на составляющие, обнажают лежащую в основе неизменную светящуюся пустоту.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ