• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование полноценной методологии для мониторинга глобальных технологических трендов в отрасли информационных технологий

ФИО студента: Павлова Дарья Александровна

Руководитель: Вишневский Константин Олегович

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2020

Сегодня индустрия информационных технологий (ИТ) стремительно развивается и претерпевает фундаментальные трансформации, связанные с внедрением таких технологий как искусственный интеллект (ИТ), облачные вычисления, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн и др. На основе этих технологий создаются инновационные продукты и сервисы, которы кардинально меняют рыночную структуру и создают новые возможности и угрозы как для коммерческих компаний, так и для регулирующих органов. В этой связи, множество международных организаций, национальных исследовательских центров, университетов, бизнес компаний и консалтинговых агентств регулярно проводят мониторинг глобальных технологических трендов в отрасли ИТ с целью выявления наиболее перспективных направлений для инвестиций и долгосрочного развития. Однако результаты последних исследований в этой отрасли показывают, что, чаще всего, в качестве объектов исследования используются только отдельные технологии, а в качестве методов - ограниченный набор инструментов для количественного и качественного анализа, редко скомбинированных друг с другом и последовательно систематизированных. В этой связи, результаты исследования представляют ограниченный набор знаний, доступный для интерпретации только отдельным стейкхолдерам (либо бизнес компаниям, либо регуляторным органам). Данное исследование, напротив, нацелено на разработку и демонстрацию полноценной методологии мониторинга глобальных технологических трендов в отрасли ИТ, основанной на разумной кобминации качественных и количественных методов, последовательно систематизированных в рамках одного процесса. Таким образом, результаты данного исследования представляют собой широкую интерпретацию 9 верифицированных глобальных технологических трендов в отрасли ИТ, включающую показатели библиометрической и патентной активности в исследуемых областях, прогнозные рыночные и экспертные оценки, ключевые события будущего, года внедрения и сферы применения анализируемых технологий, описание ключевых игроков на рынке и инновационных продуктов и сервисов, драйверы и барьеры развития технологий, возможности и угрозы, связанные с их использованием. Полноценная методология мониторинга глобальных технологических трендов в отрасли ИТ была апробирована в рамках одного из исследовательских проектов ИСИЭЗ, посвященного актуализации Стратегии долгосрочного развития отрасли ИТ в России. Результаты данного исследования стали частью этого проекта, нацеленного на широкое ознакомление российских стейкхолдеров отрасли ИТ с наиболее перспективными тенденциями развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ