• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс РТС как производная от мировых цен на нефть и обменного курса доллара США к российскому рублю

ФИО студента: Бакланова Валерия Сергеевна

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время существуют множество исследований на тему взаимодействия мировых рынков, цен на нефть и обменных курсов между собой. Однако исследований, посвященных недавним экономическим потрясениям в России, немного. Новизна данной работы состоит в изучении новых типов зависимостей, возникших в связи с уникальной экономической и геополитической обстановкой в стране, с целью восполнения этого пробела в научной литературе. В настоящей исследовательской работе рассмотрено, как менялась зависимость индекса РТС от цен на нефть марки Brent, обменного курса доллара к рублю, а также от мировых фондовых индексов в результате введенных в апреле 2018 г. санкций США против России и глобальной пандемии коронавируса в 2020 г. В анализе использовались дневные цены закрытия за период 03.01.2017 – 03.04.2020. Временной интервал был разделен на три части: докризисный период, период после введения санкций и период после начала пандемии коронавируса. Поскольку все временные ряды имеют первый порядок интегрирования и коинтегрированы между собой, в каждом периоде была построена модель VECM. Диагностика указала на отсутствие серийной корреляции в остатках моделей. В дополнение, были реализованы следующие методы: тест на причинность по Грэнджеру, построение функций импульсных откликов и декомпозиция дисперсии ошибки прогноза. Ввиду ограниченности по времени, было решено проверить третий период на робастность: для этого 20 дней подряд строилась новая модель VECM с учетом появляющихся наблюдений. В итоге, была подтверждена устойчивость результатов. В результате комплексного анализа были получены следующие выводы о долгосрочных связях. 1) В докризисном периоде между обменным курсом и индексом РТС наблюдалась значимая отрицательная взаимосвязь, в то время как цены на нефть не оказывали воздействия на динамику индекса РТС. После введения санкций в 2018 г. нефть Brent стала оказывать значимое влияние, и с каждым периодом происходит усиление положительной взаимосвязи РТС с ценой нефти и отрицательной взаимосвязи РТС с обменным курсом доллара к рублю. 2) Воздействие S&P 500 на РТС значимо и становится положительным после введения санкций США против России, что указывает на прямую зависимость развивающейся российской экономики от развитого рынка США в кризисные периоды. 3) После начала пандемии коронавируса в 2020 г. оба китайских индекса CSI 300 и HSI стали отрицательно воздействовать на РТС. Такое направление влияния может быть связано с противоположной динамикой распространения коронавируса в России, по сравнению с Китаем. 4) В докризисном периоде индекс РТС отрицательно зависел от индексов западных стран (S&P 500, DAX и FTSE) и положительно - от индексов восточных стран (CSI 300, HSI и Nikkei 225). После второго кризиса, вызванного пандемией коронавируса, направления связей изменились на противоположные: теперь западные рынки оказывают положительное, а восточные - отрицательное влияние на индекс РТС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ