• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система антикоррупционных требований, запретов и ограничений (мер) в отношении конституционных публичных должностных лиц на примере Украины

ФИО студента: Машанов Григорий Владимирович

Руководитель: Лукьянова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Российская наука конституционного права до сих пор проявляет достаточно низкий интерес к теме противодействия коррупции. Между тем, влияние конституционных основ в деле предотвращения коррупции, борьбы с ней и ликвидации ее последствий огромно. Конституционные нормы определяют не только то, насколько далеко может зайти публичная власть в ограничении свобод публичных должностных лиц, но и насколько сама по себе организация системы сдержек и противовесов позволяет эффективно предотвращать коррупционные правонарушения. Автор рассматривает такое влияние на примере Украины, которая с 2014 г. по 2020 г. провела глубокие антикоррупционные реформы, в том числе на уровне конституционного права. Исследование было направлено на изучение того, какие антикоррупционные требования, запреты и ограничения (меры) налагаются на публичных должностных лиц, являющихся субъектами конституционного права – конституционных публичных должностных лиц. В первой главе были исследованы конституционные основы и нормативное регулирование институтов антикоррупционного декларирования; предотвращения и урегулирования конфликта интересов; запретов на совмещение должностей, занятия определенной работой и ограничения после увольнения с должности; вопросы должностной этики; специальной проверки поступающих на должности; а также основы регулирования процедур люстрации и защиты заявителей о коррупции. Отдельное внимание уделено антикоррупционным свойствам Конституции Украины. Во второй главе исследована правоприменительная практика по этим темам. Сделан вывод, что наиболее эффективными и действенными являются антикоррупционные институты, закрепленные на уровне Конституции Украины, приводимые в действие участниками конкурентного политического поля страны. В то же время, почти все остальные институты хотя и имеют хорошее нормативно-правовое регулирование, испытывают огромные сложности с их практической имплементацией, в том числе из-за слабости украинского государственного аппарата. Учитывая это, даны рекомендации по переносу в российское нормативно-правовое регулирование отдельных украинских антикоррупционных институтов, а также предложен проект Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации с целью укрепления институциональных основ противодействия коррупции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ