• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публичная дипломатия США как инструмент "мягкой силы" в российско-американских отношениях после 2014 года

ФИО студента: Кухто Ксения Андреевна

Руководитель: Щербак Андрей Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данное исследование сосредоточено на анализе методов публичной дипломатии США как инструмента «мягкой силы» в российско-американских отношениях после 2014 года. Автор определяет публичную дипломатию как способ внешнеполитического влияния государства на другие политические юниты и общественность в этих юнитах в таких сферах как политика, общество, культура, спорт, цифровые технологии и прочее, нацеленный на создание привлекательного образа своей страны и имеющего умысел получения необходимой внешнеполитической выгоды. Публичная дипломатия является инструментом «мягкой силы» в том смысле, что она позволяет мобилизовать ресурсы мягкой силы (культура страны, её политические ценности и внешняя политика) для того, чтобы быть привлекательной для общества других стран. После того, как в российско-американских отношениях наступил кризис и США начали видеть в России угрозу, появилась необходимость рассмотреть то, как изменились политика правительства США в области публичной дипломатии в после 2014 года. Исследование анализирует и обобщает методы публичной дипломатии США в отношении России после украинского кризиса. Автор делает выводы о том, что цели и задачи публичной дипломатии США менялись вследствие изменений стратегий национальной безопасности США. Исследование показывает, что методы публичной дипломатии США изменились. Их фокус за 6 лет сместился от образовательных и культурных обменов до стратегий прослушивания и пропаганды.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ