• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная поддержка инновационной активности малого бизнеса

ФИО студента: Абрамов Максим Андреевич

Руководитель: Троицкая Анна Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Постиндустриальное развитие является первостепенной тенденцией в мировой экономике; поэтому роль инновационного развития в настоящее время имеет особое значение. Малый бизнес является основным создателем и поставщиком технологических инноваций в экономике. Однако доля малого и среднего бизнеса в ВВП России примерно в два раза меньше, чем в США и странах Европы. Кроме того, расходы на НИОКР составляют всего 1,1% в ВВП России. В этих условиях необходима эффективная государственная поддержка инновационной деятельности малого бизнеса для успешного развития инновационной системы страны. Основная цель данной работы состоит в выявлении степени эффективности актуальных мер и механизмов государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в России. В рамках исследования проводится контент-анализ средств массовой информации с целью выявления существующих проблем для развития инновационного предпринимательства в стране, а также сравнительный анализ регионов для определения ключевых причин, лежащих в основе неравенства в региональном инновационном развитии. Кроме того, были рассмотрены предпринимаемые государством меры поддержки бизнеса в текущий кризисный период. Исследование показало, инновационные предприятия сталкиваются с проблемами финансового характера, проблемы информационной доступности также являются значительными. На региональное неравенство инновационного развития в значительной степени влияет отсутствие стратегического планирования в развитии инновационной системы, недостаток финансовых вложений в развитие научно-технического, предпринимательского и кадрового потенциала, плохо установленные связи между субъектами инновационной системы, отсутствие необходимых институциональных и инфраструктурных элементов развития инновационной среды. Результаты также показали, что актуальные меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в кризис демонстрируют недостаточную эффективность, они ориентированы лишь на несколько отраслей и подразумевают лишь отложение платежей, что не смягчает последствия кризиса для бизнеса. Результаты исследования могут применяться при дальнейшем анализе существующих проблем и точек роста инновационного развития малого бизнеса в российских регионах и при формировании государственными органами комплекса мер и механизмов поддержки инновационного бизнеса.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ