• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ современной политики в отношении наркотиков в Беларуси, Грузии и России

ФИО студента: Бабаян Арарат Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2020

За последние пять десятилетий в общественном восприятии проблемы наркопотребления произошел сдвиг. Проведенные исследования и доклады международных НКО свидетельствуют о провале глобальной войны с наркотиками и призывают к немедленным изменениям в национальной и глобальной политике контроля над оборотом наркотических средств. В 21 веке успешная наркополитика считается отличительной чертой страны, находящегося под добросовестным гос управлением. Учитывая столь многочисленные примеры, существующие по всему миру, начиная от самых либеральных, как в Нидерландах, и заканчивая самыми жесткими и запретительными, как на Филиппинах при президенте Дутерте, эта магистерская диссертация будет посвящена региону Восточной Европы и Центральной Азии, а, в частности, России, Беларуси и Грузии. Такой выбор обусловлен различными подходами к национальной наркополитике, которые существуют в странах бывшего Советского Союза. В то время как Грузия может демонстрировать признаки более либерального подхода с декриминализацией потребления каннабиса и программ опиоидной заместительной терапии (ОЗТ), Беларусь остается более консервативной и в то же время разрешает последнее. Россия же принимает решение о полном запрете ОЗТ и склоняется в сторону запретительной наркополитики и строгих наказаний за правонарушения в этой области. Эта диссертация сосредоточится на причинах столь противоположных процессов принятия решений в странах, которые всего два десятилетия назад были единым целым.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ