• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрическая оценка гендерного разрыва в оплате труда

ФИО студента: Соболева Елена Сергеевна

Руководитель: Леонова Людмила Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена исследованию причин, влияющих на необъясненную часть гендерного разрыва в заработных платах, включая дискриминацию по признаку пола на рынке труда. Связано это с тем, что в результате большинства эконометрических исследований остается достаточно большая часть гендерного разрыва, которая не объясняется переменными, отражающими различия в индивидуальных характеристиках. Поэтому, для достижения поставленной цели, после отбора переменных в модель и проведения эконометрической оценки гендерного разрыва в оплате труда, необходимо проанализировать полученные результаты с учетом знаний, полученных из теоретической базы. Работа включает в себя обзор теоретических и эмпирических исследований на тему гендерного разрыва в оплате труда. В результате определяются основные причины различий в заработных платах между мужчинами и женщинами. Кроме того, на основе анализа предыдущих работ производится отбор основных методов исследования. Так, исследуемой переменной выбран размер почасовой ставки оплаты труда, который помогает учесть количество отрабатываемых часов. Для начала в работе проводится эконометрическая оценка уравнений заработных плат методом наименьших квадратов. Также используется двухшаговый метод Хекмана, чтобы определить наличие проблемы самоотбора наблюдений в выборку и исключить смещение оценок. Далее производится декомпозиция гендерного разрыва в оплате труда по методу Оаксаки-Блайндера и интерпретация полученных результатов. Базой для исследования стали данные 27-ой волны опросов РМЭЗ НИУ ВШЭ. По результатам исследования, основное влияние на гендерный разрыв в оплате труда оказывает гендерная асимметрия на рынке труда, проявляющаяся при распределении по отраслям, профессионально-квалификационным группам и даже предприятиям с участием государства в управлении. Что касается детерминант образования, то они увеличивали необъясненную долю гендерного разрыва, что свидетельствовало о более высоких показателях у женщин на фоне более низких заработных плат. В результате анализа был сделан вывод о том, что степень влияния гендерной дискриминации на различия в оплате труда превышает рассчитанный уровень, так как помимо прямого влияния на сам разрыв она оказывает ещё и косвенное влияние на анализируемые факторы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ