• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопереживание себе как адаптивное свойство личности

ФИО студента: Янченко Александра Андреевна

Руководитель: Нартова-Бочавер Софья Кимовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Несмотря на принятое в русской культуре понимание сопереживания себе как духовно-нравственного свойства человека, в данном исследовании предлагается рассмотреть сопереживание себе с точки зрения его роли в адаптации личности, понимаемой как поддержание психологического благополучия человека и его функциональности в трудные периоды жизни. Не менее важной целью исследования была адаптация методики для оценки уровня сопереживания, так как на данный момент подобные методики, подходящие для русскоязычной культуры, отсутствуют. На первом этапе исследования проведена первичная психометрическая подготовка Шкалы страха сопереживания (Fears of compassion scale). На втором этапе исследования проверялись гипотезы о том, что: 1) сопереживание себе положительно связано с психологическим благополучием и аутентичностью личности; 2) сопереживание себе отрицательно связано с симптоматической (не клинической) депрессией. В исследовании приняли участие 289 респондентов (N = 289; 232 – женского пола, 57 – мужского). Наряду со Шкалой страха сопереживания, использовались также Шкала депрессии Центра эпидемиологических исследований CES-D, Шкала аутентичности и Шкала психологического благополучия Варвик-Эдинбург. Обнаружено, что Шкала страха сопереживания имеет высокие показатели валидности и надежности. Разработана модифицированная версия опросника, подходящая для использования на российской выборке. Более того, предложена переведенная версия упражнения на развитие сопереживания себе, так как на данный момент подобные техники имеются в доступе только в оригинальной версии (на английском языке), а значит, не все русскоговорящие психологи-практики могут ими воспользоваться. Показано также, что сопереживание себе вносит вклад в психологическое благополучие и аутентичность личности, а невозможность сопереживать себе может приводить к появлению депрессивных симптомов. Делается вывод, что сопереживание себе является эволюционно необходимым адаптивным свойством личности, улучшающим взаимодействие человека с собой и миром и позволяющим сохранить конгруэнтность Я, функциональность и удовлетворенность жизнью в период трудностей или неудач.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ