• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние асимметрии информации на дивидендную политику российских компаний

ФИО студента: Сурикова Анна-Мария Вячеславовна

Руководитель: Леевик Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Дивидендная политика, предполагающая оптимальные пропорции потреблённой (распределённой) и капитализированной прибыли для максимизации рыночной стоимости компании, является неотъемлемым элементом финансового менеджмента акционерных обществ. Финансовая наука утверждает, что в условиях несовершенного рынка менеджеры, в чьей компетенции находится дивидендная политика, акционеры и потенциальные инвесторы обладают неодинаковой информацией как о текущем состоянии, так и о перспективной доходности компании, следовательно, возникает асимметрия информации. Отсутствие консенсуса между исследователями в определении характера взаимосвязи между информационной асимметрией и дивидендной политикой компаний и недостаток внимания, уделённого изучению взаимосвязи в рамках развивающихся рынков, составляют актуальность исследования. Целью данного исследования является проверка наличия взаимосвязи между дивидендной политикой и асимметрией информации в условиях современного российского рынка и определение характера взаимосвязи при её наличии. Эмпирическое исследование осуществляется на основе регрессионного анализа данных 37 крупных российских компаний, измерителями асимметрии выступают ошибки прогнозов аналитиков на прибыль компаний. Дополнительно рассмотрено влияние асимметрии информации с учётом доли государственного участия в акционерном капитале компаний. В ходе исследования выявлена прямая связь уровня асимметрии информации и размера дивидендных выплат, что согласуется с тезисами сигнальной дивидендной теории. Дивидендная политика как частных, так и государственных компаний оказалась подвержена влиянию информационной асимметрии в равной степени.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ