• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формы протеста в неофициальной московской молодежной культуре 1982–1991 гг.

ФИО студента: Полухина Анастасия Константиновна

Руководитель: Колесник Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Последние годы существования СССР ознаменованы осторожными демократическими политическими трансформациями, которые определенным образом влияли на советскую молодежь. Как и в предыдущие годы, в Советском Союзе молодые люди вовлекались в коммунистическую идеологию при помощи образовательных учреждений, комсомола, фильмов и литературы. Однако в 1980-х годах коммунистические ритуалы (парады, собрания и т.д.) окончательно утратили для советских граждан свое прямое значение, превратившись в необходимую формальность. Значительная часть советской молодежи того времени хоть и продолжала верить в основные идеи коммунистической идеологии, критически или по меньшей мере скептически относились к государственному бюрократическому аппарату. Во многом, причиной этому стала постепенная интеграция западной культуры в советскую жизнь, выражавшаяся в возникновении кличек, созвучных западным именам, поиском западной одежды, и самое главное – увлеченности западной рок-музыкой. Огромную ценность для подростков того времени приобрел самиздат – через подпольные журналы на рок-тематику они получили возможность не только узнавать о последних музыкальных событиях, но и идентифицировать себя с некой общностью, отличной от государства. Тема протеста в неофициальной молодежной культуре 1980-х является актуальной, поскольку многие рок-музыканты, писатели-диссиденты, художественные и политические активисты (представители неофициальной культуры) в последующее время и в особенности в последние годы оказываются востребованными и узнаваемыми у разных аудиторий (и, прежде всего, у молодежи). Хронологические рамки работы включают в себя почти целое десятилетие с 1982 года по 1991, время наибольшего развития неформального молодежного протестного движения. Новизна проекта заключается в том, что в нем анализируется (по-отдельности и в совокупности) как различие протестных форм внутри отдельных культурных направлений, интересующих советскую молодежь (в рок-музыке, кино, художественных перформансах, граффити, выборе модной одежды) так и состояние скрытого протеста аполитичных молодых людей, выражавшегося через приметы, оторванные от субкультурных направлений. Цель исследования – изучить причины появления протестной молодежной культуры в СССР 1980-х годов и проанализировать ее влияние на культурный облик постсоветского пространства. Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи: 1. Сформировать источниковую базу; 2. Изучить трансформацию периода застоя к периоду перестройки, его политические, экономические и культурные последствия для молодежи СССР; 3. Проследить путь становления контркультуры, как массовой культуры в СССР 80ых годов, выделяя каждый ее аспект; 4. Проанализировать частные случаи протестного активизма и их связь с последующей сменой власти в стране. Предмет – формы протеста в молодежных неофициальных культурах указанного периода. Объект исследования – это московская и ленинградские молодежные культуры 1982-1991 годов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ