• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ подходов к представлению и агрегации оценок экспертов в модифицированном методе анализа иерархий

ФИО студента: Агаева Камила Шахин кызы

Руководитель: Дегтярев Константин Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Процесс принятия решений часто требует особого внимания для выбора подходящего метода. Решения могут быть приняты интуитивно, в процессе анализа проблемы и без сознательного взвешивания различных факторов. Однако в случае рассмотрения довольно сложной проблемы, когда для ее анализа требуется больше внимания и времени, можно использовать формальные методы, представленные ввиде моделей принятия многокритериальных решений (MCDM). Одним из наиболее популярных методов является метод анализа иерархий (AHP), который дает возможность представить решаемую проблему ввиде модели, где в качестве исходных данных подаются мнения экспертов и критерии для оценки возможных вариантов. На основе этих данных осуществляется приоритизация альтернатив, в результате которой выбирается наиболее подходящий варинт. Одной из проблем процесса принятия решений является формализация человеческого суждения. Чтобы получить наиболее надежное решение, соответствующее устным высказываниям экспертов, представление мнения должно передаваться как можно точнее. Кроме того, в области управления проектами процесс принятия решений связан с групповой деятельностью. Это позволяет достичь достаточной степени объективности и рассмотреть проблему с нескольких сторон. Однако в настоящее время существует множество способов формального представления экспертной информации, а также методов для их агрегирования. В данная работе содержится обзор литературы с точки зрения возможностей представления мнений экспертов с использованием четких чисел и нечетких множеств и их агрегирования. Основным предметом статьи является сравнительный анализ наиболее популярных методов работы с мнениями экспертов, методика выбора методов агрегирования в зависимости от контекста решения и применения выбранных подходов в AHP.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ