• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка качества городской среды для целей городского планирования (на примере Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Першина Полина Алексеевна

Руководитель: Несена Марина Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Аннотация на дипломную работу «Оценка качества городской среды для целей городского планирования (на примере Санкт-Петербурга)» Ключевые слова: городская среда, городское планирование, урбанизм. Цель данного исследования состоит в разработке методики оценки качества городской среды административных районов Санкт-Петербурга. Для достижения поставленной цели было выдвинуто несколько задач. Во-первых, провести анализ основных нормативных документов и проектов, регулирующих и воздействующих на городскую среду в Российской Федерации и Санкт-Петербурге. Во-вторых, проанализировать разграничение полномочий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга в области регулирования городской среды. В-третьих, проанализировать основные показатели для оценки качества городской среды, представленные в современных урбанистических исследованиях. В-четвертых, разработать методику оценки качества городской среды административных районов Санкт-Петербурга. В-пятых, разработать гайды полуструктурированных интервью с экспертами и жителями города. В-шестых, представить разработанную методику оценки качества городской среды административных районов Санкт-Петербурга для экспертной оценки в рамках полуструктурированных интервью. В-седьмых, провести анализ и оценить качество городской среды на выборке административных районов Санкт-Петербурга, используя разработанную методику. В-восьмых, сформулировать рекомендации по совершенствованию политики Санкт-Петербурга в области регулирования качества городской среды. В результате анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию политики Санкт-Петербурга в области регулирования качества городской среды. Были представлены рекомендации как по внедрению разработанной методики оценки качества городской среды административных районов Санкт-Петербурга в городское планирование, так и по рассмотрению органами власти разработанной методики для создания своего будущего инструмента оценки качества городской среды Санкт-Петербурга, корректировки существующих и проектированию новых документов стратегического и территориального планирования.  

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ