• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прямые иностранные инвестиции Китая в Африку: детерминанты и влияние на развитие

ФИО студента: - Адам Хуссейн Робле -

Руководитель: Карамышева Мадина Ринатовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Китайское экономическое участие в Африке было в новостях с тех пор, как Китай стал превращаться в экономическую державу. Как местное, так и международное восприятие китайских инвестиций в Африке было не совсем позитивным. Многочисленные новостные агентства из западных стран обвинили Китай в поддержке диктатуры, нарушения прав человека и эксплуатации природных ресурсов Африки. Помимо освещения в СМИ, академическая литература по мотивам китайских инвестиций была очень тонкой. Кроме того, влияние китайских инвестиций на жизнь местного населения практически не изучалось. Это исследование предоставляет эмпирические данные о мотивах и влиянии китайских ПИИ на развитие в Африке. В исследовании также сравнивается влияние китайских ПИИ на развитие с влиянием Нидерландов - одного из наиболее быстро растущих западных инвесторов в Африке. Для достижения своих целей в этом исследовании была отобрана 48 стран Африки и собраны последние данные за период с 2003 по 2017 год. В исследовании использовались статические и динамические панельные модели для определения мотивов китайских ПИИ. Он также применил метод инструментальных переменных для определения влияния ПИИ в Китае и Голландии на развитие. Китайские ПИИ имеют как сходства, так и различия с другими ПИИ из других стран. Как и любые другие ПИИ, китайские ПИИ мотивируются рыночными факторами, такими как размер и природные ресурсы в Африке, хотя воздействие природных ресурсов является более устойчивым и стойким, чем влияние рыночных факторов. Однако, в отличие от других инвестиций в Африке, китайские ПИИ оказываются ориентированными на риск или нейтральными к риску. Например, это исследование показало, что экономические риски, измеряемые инфляцией, положительно влияют на китайские ПИИ. Кроме того, институциональные риски не являются значительными для китайских ПИИ. Таким образом, в этом отношении китайские инвесторы имеют больший аппетит к риску, чем другие. Исследование также показало, что китайские экономические взаимодействия, такие как интенсивность экспорта и импорта, также имеют значение для его инвестиций. Культурная глобализация, двусторонние инвестиционные договоры (ДИД) и соглашения об избежании двойного налогообложения (ДТП) являются сильными позитивными детерминантами китайских ПИИ. Неожиданно китайские ПИИ негативно реагируют на инфраструктуру в Африке. Наконец, исследование показало, что как китайские, так и голландские ПИИ оказывают положительное влияние на развитие. Однако китайские ПИИ оказались более важными, чем голландские ПИИ, поскольку модели показали, что голландские ПИИ не являются значительными по сравнению с китайскими ПИИ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ