• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоанализ сновидений: дорога к познанию бессознательных активностей психики

ФИО студента: Солодихин Михаил Андреевич

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель работы – понять и обосновать методы и теории интерпретации сновидений, методы и подходы работы с сновидениями в различных школах психоанализа, выявить влияние интерпретации сновидений на познание глубинных аспектов человеческой психики. Основные задачи: 1. Описать теоретически и методологические подходы к изучению и интерпретации сновидений в различных психоаналитических концепциях. Обосновать важность данной проблемы в современной психологии и психоанализе. 2. Описать ключевые методы работы с сновидениями в психоанализе, показать значимость работы с сновидениями в аналитической терапии, показать процесс работы с сновидениями. 3. Исследовать, как сновидения и работа с ними может повлиять на процесс работы с клиентом или пациентом. 4. Продемонстрировать уникальное место понимания и интерпретации сновидений в психоаналитическом процессе при работе с травмой развития. Мы рассмотрели различные теории и подходы к интерпретации сновидений в психоаналитической терапии и психоанализе. Описали теоретические и методологические подходы к изучению и интерпретации снов, обосновали важность данной проблемы в современной психологии. Также мы описали ключевые методы работы с сновидениями в психоаналитической практике, показали значимость работы с сновидениями в аналитической терапии и то, как сновидения помогают погрузится в глубинные аспекты психики, а также показали на примере эмпирической части процесс работы с сновидениями на примере кейса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ