• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление потребительским выбором на рынке современных медицинских технологий (на примере рефракционной хирургии глаза)

ФИО студента: Гулиев Асед Гурбанович

Руководитель: Обухова Ольга Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Данная магистерская диссертация посвящена вопросам усовершенствования управления потребительским выбором в клиниках, работающих в сфере рефракционной хирургии. Целью данного исследования является предложить комплексную программу управления потребительским выбором для клиник, различной формы собственности. С учетом анализа нормативно-правовых актов, опыта зарубежных клиник по привлечению потребителей, оценки показателей рынка рефракционной хирургии рынка хирургии глаза были сформированы рекомендации для ведения комплексной программы по управлению потребительским выбором. Рекомендации были внедрены в двух клиниках, первая — это частная медицинская клиника, вторая — это амбулаторный центр на базе федерального государственного бюджетного учреждения. Рекомендации были адаптированы под каждое медицинское учреждение отдельно и внедрялись поэтапно в зависимости от ресурсов клиник. Была проведена оценка результатов, в первую очередь оценивалось изменение количества рефракционных операций в клиниках. Комплекс мер, включающий применение программы по управлению потребительским выбором на всех этапах взаимодействия клиники и пациента, а также работа по повышению удовлетворенности пациентов оказанными медицинскими услугами, значительно повлиял на рост числа пациентов, получивших медицинскую услугу как в государственной, так и в частной медицинской организации. Полученные результаты оказались выше в частной медицинской организации в связи в реализацию наиболее полного комплекса мероприятий программы управления потребительским выбором.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ