• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ подходов к классификации коротких предметно-ориентированных текстов на мобильных устройствах с использованием нейронных проекций

ФИО студента: Шакин Кирилл Петрович

Руководитель: Дегтярев Константин Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Развитие рынка смартфонов и распространение машинного обучения привело к тому, что все больше компаний начинают использовать модели машинного обучения в своих мобильных приложениях. Например, распознавание речи на мобильных телефонах, Google Smart Reply и различные задачи, связанные с пониманием разговорного языка. Кроме того, часто использование глубоких нейронных сетей на мобильных устройствах является нецелесообразным, поскольку подобные огромные модели не предназначены для работы в условиях ограниченной памяти, которая доступную на подобных устройствах. Для решения этой проблемы был придуман ProjectionNet framework. Он демонстрирует новую архитектуру для обучения компактных нейронных сетей, в которой компактная модель "проекция" обучается совместно с громоздкой нейронной сетью "тренером". Однако существует не так много работ, исследующих поведение "проекций" в комбинации с различными большими нейронными сетями для задач классификации коротких текстов в контексте конкретной предметно-ориентированной области. Поэтому целью данной работы является сравнение моделей, полученных с использованием различных глубоких нейросетей, сжатых с помощью нейронных проекций, на нескольких наборах данных для задачи классификации и состоящих из коротких текстов. Для этого мы реализуем различные комбинации современных подходов к классификации текстов и проекционных сетей. Совместно обучаем на выбранных наборах данных. И в заключение приводим сравнительный анализ полученных комбинаций. Работа содержит 50 страниц, 11 рисунков, 12 таблиц, 43 источника и 1 приложение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ