• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитическая диагностика тревоги и социальных защит на примере компании с переходной организационной структурой.

ФИО студента: Бунчак Эмилия Васильевна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2020

Тревога все еще остается в списке неэффективных проявлений в организациях, и для того чтобы с ней бороться, создается множество тренингов и бизнес-книг. Тем для переживаний у сотрудников достаточно: неуверенность в своем соответствии, все более и более высокие требования к роли, постоянные изменения в компаниях, унификация переходных объектов, нестабильность экономики, личные обстоятельства – все это поднимает уровень тревоги и остается вопрос, как при этом всем компании и их сотрудники функционируют? Целью данной работы - провести психоаналитическое исследование тревоги и социальных защит на примере департамента, который является временной организационной структурой, чтобы определить, что позволяет сотрудникам оставаться и быть эффективными в подобного рода структурах. Что движет людьми выбирать такую неустойчивую структуру? По результатам исследования были выявлены первичных тревоги в организации, защитные механизмы, которыми пользуются чаще всего сотрудниками и как следствие было определено двенадцать социальных защит, которые являются как ответом на тревогу, так и основными источниками тревог в организации. Все эти защиты формируют достаточно агрессивную инфантильную среду, в которой у сотрудников нет пространства вырасти, происходит постоянное обнуление их роста с каждым витком изменений, что позволяет удерживать их в инфантильной позиции. Одновременно, это создает и сильную зависимость, ведь не имея возможности вырасти, нет возможности, отделиться и уйти. Кроме ощущения зависимости, организация создает пространство для игр, творчества, самореализации с очень низкой долей ответственности – это, пожалуй, основная причина, по которой сотрудники удерживаются в компании, им интересно. Как общий вывод можно сказать, что компания выполняет роль матери, которая не умеет любить, которая не умеет признавать свои чувства и контейнировать чувства своих сотрудников, и самым простым способом является попытка откупиться от них играми, деньгами, подарками, постоянным потоком информации, который будет отвлекать внимание. В качестве рекомендации было сделано предположение, что стратегия игры может быть эффективной стратегией в условиях меняющейся среды и стать переходным объектом для сотрудников, при условии, что компания не будет игнорировать часть переживаний и осознает истинную ценность сотрудников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ