• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние уровня долга на корпоративную эффективность. Анализ отраслевых особенностей

ФИО студента: Чечулин Виталий Сергеевич

Руководитель: Макеева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Сегодня наблюдается повышенный интерес к рынку зеленых облигаций, их влиянию на финансовую эффективность корпораций. Одной из причин является глобальное осознание руководителей и инвесторов в сохранении окружающей среды и следование принципам ESG. После подписания Парижского соглашения по климату, рынок зеленых облигаций начал активно развиваться в том числе в странах с развивающейся экономикой. Данная работа вносит вклад в исследование влияния уровня долга с уклоном на выпуск зеленых облигаций на корпоративную эффективность компаний в разных отраслях экономики. В данной диссертации использовались данные по 118 компаниям из разных отраслей и стран, в т.ч. по 17 компаниям-эмитентам зеленых облигаций в период с 2013 по 2017 гг. В исследовании оценивалось влияние уровня долга на различные показатели корпоративной эффективности. Полученные результаты показывают, что выпуск облигаций положительно влияет на корпоративную эффективность. К тому же, взаимосвязь между уровнем долга и корпоративной эффективностью описывается нелинейным способом (в виде параболы). Дополнительно, в ходе тестирования выпусков зеленых облигаций, было показано, что выпуск зеленых облигаций имеет более положительный эффект на корпоративную эффективность, чем выпуск традиционных видов облигаций и рост доли зеленого финансирования в величине долга фирмы положительно сказывается на эффективности компании.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ