• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы выявления и предотвращения вывода активов из компании с использованием инструментов деловой разведки

ФИО студента: Зайнутдинов Тимур Мэлсович

Руководитель: Рудченко Александр Дмитриевич

Кампус/факультет: Институт проблем безопасности

Программа: Аналитик деловой разведки (Магистратура)

Год защиты: 2020

Зайнутдинов Т.М. Методы выявления и предотвращения вывода активов из компании с использованием инструментов деловой разведки. Исследование посвящено изучению неправомерного вывода активов на основе синтеза результатов проведенного опроса специалистов-практиков, кейс-анализа и теорий, посвященных мотивам совершения преступлений, экономики преступных действий, особенностей личности и его склонности к совершению преступления, выявлению зависимости и закономерностей ожидания финансовой выгоды и рецидива совершения преступления, асимметрии информации и других факторов, благоприятных для незаконного вывода активов. Цель работы заключалась в разработке комплекса мер на основе методов выявления и предотвращения вывода активов из компании с использованием инструментов деловой разведки, а также разработке и апробации матрицы потенциальных угроз по выводу активов, отражающей взаимосвязь между способами вывода активов и группами стейкхолдеров. Результаты исследования были апробированы в рамках V студенческой научно-практической конференции «Безопасность российского бизнеса в современных условиях», которая ежегодно проводится Институтом безопасности НИУ ВШЭ, а также на научно-практической конференции «Противодействие корпоративному мошенничеству и выводу активов», проведенной информационным порталом Право.ру на которой автор выступил с докладом на тему «Диагностирование подозрительных операций, направленных на вывод активов из компании». Данное исследование имеет большую практическую значимость и применимость, может быть использовано аналитиками деловой разведки и специалистами, вовлеченными в работу по выявлению и предупреждению мероприятий по незаконному выводу активов из компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ