• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние новых станций метро на стоимость аренды в Москве

ФИО студента: Фёдорова Элина Юрьевна

Руководитель: Гебауэр Маркус

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Московский метрополитен расширяется с каждым годом, оказывая влияние на многие рынки, в том числе, на рынок аренды и недвижимости. Улучшение транспортной доступности отражается на ценах на жилье. В данной статье анализируется литература по теме влияния транспортных структур на стоимость недвижимости и арендную плату, описывающая все современные методы исследования. Она демонстрирует тенденции Москвы 2018 года, а именно рост цен на жилье и снижение арендной платы. Прогнозы влияния на арендную плату были сделаны через максимизацию полезности для арендаторов. Они констатируют обратную зависимость расстояния до ближайшей станции метро от цен, но оставляют общий эффект от строительства новой станции метро неоднозначным из-за наличия косвенных затрат. Эмпирически эта статья подтверждает, что в Москве существует разница между предложениями аренды квартир, которые уже имеют доступ к станции метро, и теми, кто получит его в 2018/2019 годах, демонстрируя, что уже действующая станция метро поблизости повышает арендную плату в среднем на 8,1%. Было установлено, что природные объекты, такие как парки и озера, не имеют большого влияния на цены на аренду, в то время как негативные эффекты, такие как загрязнение окружающей среды или шум, вызванные новыми станциями метро, не улавливаются близостью к ним. Кроме того, эмпирическое исследование подтверждает обратную зависимость расстояния до ближайшей станции метро и арендной платы. Однако многие арендаторы были осведомлены о будущих выгодах и использовали эту информацию в публикуемых объявлениях, таким образом, цены могли вырасти более чем на восемь процентов в общей сложности.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ