• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения установления и применения требований к внешнему облику населенных пунктов в Российской Федерации"

ФИО студента: Епанешникова Кристина Михайловна

Руководитель: Сивицкий Владимир Александрович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена вопросу улучшения внешнего облика населенных пунктов на территории Российской Федерации. На сегодняшний день предлагаемые законодательством требования к внешнему облику не реализуют в полной мере привлекательный и единый внешний вид населенных пунктов. Тем не менее окружающее нас пространство может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на различные социально-экономические факторы, а также на эмоциональное состояние и трудоспособность населения. Данные факторы могут повлиять на государственное развитие, что представляет вопрос улучшения внешнего облика населенных пунктов достаточно значимым и требующим дополнительного регулирования. Предлагаемый законопроект позволит установить дополнительные требования к внешнему облику населенных пунктов на территории Российской Федерации. Данные требования предусматривают более детальные параметры и элементы внешнего вида, которые в целом формируют единый и привлекательный облик населенного пункта. А также предполагают свое установление по инициативе представительных органов муниципального образования на территории населенных пунктов. При этом утверждение дополнительных требований предусматривает проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, тем самым привлекая граждан к вопросу улучшения внешнего облика. Введение новой Главы в Градостроительный кодекс Российской Федерации и внесение изменений в соответствующие законодательные акты позволят избавить населенные пункты от разрозненности в стиле и архитектуре, тем самым создавая привлекательный внешний облик на территории Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 23 апреля 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ