• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Цифровая смерть»: как интернет изменил восприятие смерти

ФИО студента: Рипа Виктория Александровна

Руководитель: Бережная Тина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Стремительные прорывы в области компьютерных технологий влекут за собой изменение привычного уклада жизни людей: цифровизация позволяет делегировать часть ежедневных дел искусственному интеллекту, а виртуальное пространство интегрирует людей в социальные конструкты нового формата. В то же время автоматизация и цифровизация искажают традиционные системы ценностей общества, меняя устоявшиеся веками взгляды на семью, религию, жизнь и смерть. Целью данной ВКР является проанализировать, как цифровизация влияет на отношение людей к смерти. В работе раскрыты глубокие социальные трансформации в области мемориальных практик, вызванные развитием параллельной виртуальной реальности. Для достижения цели были изучены скорбный контент, онлайн-кладбища и маркетинговые инструменты, использующиеся маркетологами с целью манипуляции страхом перед смертью. В исследовании первично проведен анализ практик мемориализации в историческом контексте, показаны трансформации восприятия смерти обществом в доцифровую эпоху. Также изучены современные методы и способы выражения символов скорби в Интернете, проанализирована миграция практик поминовения и горевания в цифровое пространство. На основании полученных данных, произведен сравнительный анализ физических и цифровых мемориальных практик, определена роль интернета в процессе публичного выражения скорби. Ключевые слова: цифровизация, скорбный контент, символика смерти, виртуальная реальность, цифровая смерть, онлайн-мемориализация, практика поминовения, социальная оценка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ