• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние защиты прав интеллектуальной собственности на внешнеторговые связи Европейского союза

ФИО студента: Гусев Константин Алексеевич

Руководитель: Медведкова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

На сегодняшний день, в связи с развитием технологий и увеличением объемов международной торговли, повышается значимость интеллектуальной собственности (ИС) как в рамках экономик стран, так и деятельности отдельных компаний. Европейский союз (ЕС), будучи глобально-признанным законодателем в области международного права, делает акцент на стандартизацию критериев защиты прав ИС и их адаптацию под новые условия рынка. Целью работы является выявление и оценка влияния защиты прав интеллектуальной собственности на внешнеторговые связи, экономику и рынок интеллектуальной собственности Европейского союза. В рамках работы было выявлено, что в среднем защита прав ИС среди стран ЕС находится на достаточно высоком уровне, что способствует активному развитию инноваций в ряде стран. В частности, ИС играет ключевую роль во вкладе в высокие экономические показатели ЕС и в создание рабочих мест в союзе. Также была проанализирована деятельность ЕС в контексте ИС на различных уровнях регулирования защиты прав ИС. Деятельность ЕС направлена как на создание прозрачной системы защиты прав ИС на многостороннем уровне, так и на снижение ущерба, наносимого компаниям союза из-за рынка нелегальной продукции и неэффективной системы приема и одобрения заявок на регистрацию объектов ИС на региональном уровне. В исследовании внимание также уделялось анализу влияния Брекзита на защиту прав ИС и торговлю между ЕС и Великобританией. В силу заинтересованности ЕС и Великобритании в выстраивании эффективных двусторонних отношений, Брекзит не оказал значительного влияния на защиту объектов ИС. В то же время Великобритания потеряла ряд ключевых соглашений о свободной торговле, пересмотр и подписание которых может не только занять длительное время, но и привести к заключению договоренностей на основании менее выгодных условий, нежели во времена нахождения в составе союза.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ