• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности прекращения трудового договора с руководителем организацией

ФИО студента: Жакып Сайран -

Руководитель: Казаков Сергей Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления компанией и персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2021

В качестве одной из важнейших сторон общественной жизни, привлекающей к себе пристальное внимание научного мира и практических работников юридической сферы, в настоящее время выступает проблема правового регулирования трудовых правоотношений с руководителем организации, в том числе особенности прекращения трудового договора с этой категорией работников. От качества работы руководителя зависит успешность развития организации в целом и благополучие его работников в частности. В свою очередь успешное развитие любой организации вне зависимости от организационно-правовой формы деятельности и формы собственности способствует эффективному функционированию и развитию как рынка труда, так и экономики страны в целом. Необходимо отметить, что проблемы применения норм, регулирующих вопросы труда руководителя организации, заключаются в их особом статусе, так как данная категория работников одновременно выполняет функции представителя работодателя по отношению к иным членам трудового коллектива организации. Соответственно принимаемые в отношении руководителя организации решения могут затрагивать интересы управляемой им организации в целом. В этой связи необходимость углубления теоретических знаний, совершенствования законодательства и практики его применения в отношении названной категории работников актуализируется социальной значимостью изучения обозначенного нами круга явлений. Постоянные изменения в законодательстве, а соответственно и возникающие в этой связи сложности применения законодательных нововведений на практике приводят к тому, что зачастую стороны трудового договора не в состоянии спрогнозировать правовые последствия принимаемых работодателем решений в отношении руководителя организации. Указанные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования, определили необходимость изучения нормативного содержания правового положения руководителя организации в целях его оптимизации, поиска пробелов в законодательстве и путей их устранения. Эти же проблемы объясняют важность выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования прекращения трудового договора с руководителем организации. Актуальность и недостаточная разработанность в современных условиях этой сложной социально-правовой проблемы и потребность в ее разрешении на основе системного подхода и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ