• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые риски при реализации соглашения о государственно-частном партнерстве: на примере Российской Федерации и Кыргызской Республики

ФИО студента: Насипкулов Аскар Арманович

Руководитель: Масленникова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Реализация проектов государственно-частного партнерства всегда сопровождается рисками. Риск – это неопределенность, которая связана с вероятным возникновением в ходе реализации инвестиционного проекта нежелательных ситуаций и последствий. Настоящая исследовательская работа посвящена правовым рискам в проектах государственно-частного партнерства в Российской Федерации и Кыргызской Республики. Прежде всего следует отметить, что ГЧП в этих странах является относительно новым институтом. Однако практика его использования сильно разнится. Проблеме правовых рисков в сфере государственно-частного партнерства уделяли внимания многие российские ученые-правоведы. Однако в большинстве своем, эти авторы проводили юридический анализ рисков в проектах ГЧП основываясь на отечественной практике, лишь изредка касаясь международного опыта. В то же время аналогичных комплексных исследований в отношении Кыргызстана не существует вовсе. Одной из задач настоящей исследовательской работы является восполнение данного пробела. В свою очередь, основная цель исследования заключается в выработке общих понятий правового риска, а также в формировании практических рекомендаций по их распределению и минимизации при реализации проектов ГЧП. В исследовании используются как общенаучные аналитические методики, так и иные способы познания. В том числе, проводится сравнительный и логический анализ научных статей, нормативных правовых актов, а также судебной практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ