• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема мигрантофобии в России: репрезентация образа мигранта в интернет-изданиях в 2020 году

ФИО студента: Муртазина Екатерина Сергеевна

Руководитель: Соколова Кира Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В дипломной работе было проведено исследование мигрантофобии в контексте репрезентации образа мигранта в интернет-изданиях ("Life.ru", "Gazeta.ru", "Lenta.ru"). Проблема исследования заключалась в том, что уже долгое время наблюдается рост ксенофобских настроений, несмотря на положительный дискурс относительно миграции среди экспертов и представителей органов власти. Так как СМИ могут выступать в качестве механизмов конструирования определенных взглядов в обществе, цель работы состояла в том, чтобы определить особенности репрезентации образа мигранта. В рамках исследования было концептуализировано понятие мигрантофобии как в в широком понимании, так и в узком контексте, применительно к России, на основе изученного исторического контекста. Также были рассмотрены теоретические аспекты роли СМИ в формировании общественного восприятия и выявлены основные характеристики репрезентации образа мигранта в первые два десятилетия XXI века в России. В исследовании использовались три метода. Был проведен качественный контент-анализ 285 новостных статей, дискурс-анализ 1705 комментариев на страницах социальных сетей интернет-изданий. В рамках дополнительного метода был проведен тематических анализ трех экспертных интервью. Результаты исследования показали, что превалирует негативный, криминализированный образ мигранта в рамках новостных репортажей, в то время как комментарии показали большую маргинализацию образа мигранта. Также выявлено, что позитивный дискурс встречает чаще негативные комментарии со стороны пользователей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ