• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политическая сатира в избирательных кампаниях в Государственную думу в 1906 – 1907 гг.

ФИО студента: Плотникова Анна Дмитриевна

Руководитель: Соловьев Кирилл Андреевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В период 1906 – 1907 гг. в России вмешательство цензуры было минимальным, вследствие чего возникает политическая сатира в печати, и широко наблюдается рост периодики. Массовых изданий становится все больше и больше, в то время как цензура не обладает огромной силой. Для того, чтобы полностью понять мотивы публикации политической сатиры издателями в период избирательных кампаний в Государственную Думу 1906 – 1907 гг., важно изучить, к какой партии относила себя та или иная редакция, и, в связи с этим, кого она стремилась очернить и ставила объектом нападок. Следовательно, в работе сравнивается несколько журналов и газет того времени, которые относили себя к разным партиям. Так, «Голос Москвы» была единственная октябристская газета, «Новое время» являлась главной беспринципной и реакционной газетой того времени правого движения, «Речь» – издания, во главе которых стояли конституционно демократические партии и т.д. Объектом исследования являются газеты и журналы 1906 – 1907 гг., освещающие избирательные кампании в государственную думу. В качестве предмета выступают взгляды редакции того или иного издания на существующие порядки того времени. Исследование сфокусировано на наиболее известной периодической печати консервативного и либерального направлений начала XX в., транслирующих в своих изданиях происходящие события в период избирательных кампаний в Государственную Думу и максимально раскрывающих особенности предвыборной гонки. В основу первой главы легли партийно-беспринципная газета «Новое время» А.С. Суворина и октябристское издание «Голос Москвы». Во второй голове проведен анализ кадетского издания «Речь», занимающего господствующее положение среди другой партийной печати.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ