• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Консервативный поворот в политике Франции 2000–2010-х годов в оценке французских кинематографистов

ФИО студента: Багирова Амалия Арифовна

Руководитель: Поселягин Николай Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Целью исследования является анализ реакции французских интеллектуалов, в частности кинематографистов, на консервативный поворот во Франции в 2000-2010-х годах. Для ответа на этот вопрос были проанализированы фильмы режиссеров, работающих во Франции, а именно Мишеля Хазанавичуса, Лоран Каньте, Андре Тешине, Матье Кассовица, Коста-Гавраса, братьев Дарденн, а также источники, связанные с фильмами, такие как критические статьи, рецензии и интервью. Также был реконструирован политический контекст 2000-х годов. Таким образом, исследование проводилось сразу в нескольких направлениях. Во-первых, изучалась общественно-политическая ситуация начала 2000-х годов, а именно изменения в международной политике после 11 сентября 2001 года. Во-вторых, анализировалось общее состояние французского общества в 2000-2010-е годы и консервативный поворот во внутренней политике Франции - победа Николя Саркози, его партийная программа и внутренняя политика на посту президента, борьба Национального фронта Марин Ле Пен за политическое лидерство в регионах Франции и участие в парламентских выборах, споры о хиджабах, беспорядки в парижских пригородах с поджогами автомобилей, миграционный вопрос в 2010-е годы, парижские теракты 2015 года. В-третьих, были изучены режиссеры, их биографии и публичные политические заявления, чтобы понять, в каком культурном контексте формировались идеологии и кинематографические принципы режиссеров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ