• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим интернет-сайта как объекта интеллектуальной собственности

ФИО студента: Андрейченко Елизавета Сергеевна

Руководитель: Вальдес-Мартинес Эрик Раулевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2021

На данный момент законодателем Интернет-сайт отнесен к составным произведениям. Однако такой правовой режим не может в полной мере охватить всю многокомпонентную структуру сайта и его технические особенности. Сложности возникают как при нарушении прав на сайт в целом, так и при передаче прав на него. Режим составного произведения не позволяет установить исключительное право на сайт в целом. Поэтому при копировании сайта или при передаче прав на него необходимо отдельно выделять каждый из его элементов, что несет за собой риск упущения какого-либо элемента из виду. Целью исследования является выявление наиболее подходящего режима правового регулирования Интернет-сайта как объекта интеллектуальной собственности. Задачами являются: изучение законодательства, судебной практики и литературы по теме; анализ существующих вариантов правовой квалификации Интернет-сайта и выявление преимуществ и недостатков каждого из них. Методологическую основу исследования составляют общелогические методы познания, позволяющие сделать анализ законодательства по вопросам охраны и защиты Интернет-сайтов, а также вариантов их правовой квалификации. Также были использованы частнонаучные методы познания, в частности, логический и формально-юридический методы, позволившие систематизировать полученную в ходе исследования информацию и сформулировать выводы по результатам работы. Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики: акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Суда по интеллектуальным правам, арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Анализ наиболее распространенных вариантов правовой квалификации сайтов, существующих в доктрине, позволяет сделать вывод, что наиболее оптимальным вариантом представляется придание сайту статуса особого, комплексного объекта и выделение его в части четвертой ГК РФ. При таком режиме можно будет учесть все особенности сайта, связанные с его многокомпонентной структурой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ