• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Параметрический статистический тест для детекции мгновенной функциональной связности на основе данных МЭГ

ФИО студента: Клеева Дария Федоровна

Руководитель: Осадчий Алексей Евгеньевич

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2021

Неинвазивная оценка функциональной связности ограничивается артефактами объёмной проводимости. Стандартные методы решения этой проблемы базируются на исключении действительной части кросс-спектра. Вместе с мгновенными артефактами объёмной проводимости эти методы исключают реальные взаимодействия с нулевой задержкой. Поскольку взаимодействия с нулевой или околонулевой задержкой присущи мозговой активности и могут обуславливаться двунаправленной коммуникацией, динамическим реле или общим входным сигналом, возникает необходимость в использовании алгоритмов, которые сохраняют данный тип взаимодействий. Один из предложенных ранее алгоритмов (PSIICOS) использует проекцию, подавляющую компонент артефактов в векторизованном кросс-спектре в пространстве сенсоров. Очищенный кросс-спектр проецируется в пространство источников с помощью методов решения обратной задачи. Полученные в результате применения этих операций кросс-спектральные коэффициенты, однако, не могут быть нормированы, поскольку проекция искажает мощностную компоненту. Таким образом, кросс-спектральные коэффициенты напрямую зависят от мощностей источников, что создаёт риск для переоценки функциональной связности при наличии источников со слишком выраженной мощностью. Для решения этой проблемы был предложен новый статистический подход. В рамках данного исследования были осуществлены разработка и сопоставление нескольких версий теста. Наиболее оптимальной оказалась та версия, которая базировалась на использовании распределения Уишарта, в основе которого лежала ковариационная матрица с сохранёнными мощностями каждого из источников в анализируемой паре и с ковариациями, равными нулю. Использование разработанного метода на реалистичных симуляциях было охарактеризовано высокими показателями специфичности и чувствительности. Дополнительный блок симуляций показал, что разработанный тест успешно исключает ложные пары, образованные источниками с высокой мощностью. Применение указанного метода к реальным данным МЭГ, собранным в ходе задачи на ментальную ротацию, позволило различить функционально релевантные сети источников и те сети, активация которых могла быть не связана с задачей. Таким образом, разработанный статистический тест совместно с PSIICOS-проекцией может успешно использоваться для оценки функциональной связности корковых источников с низкой фазовой задержкой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ