• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методические рекомендации по кадровой политике государственных служащих как инструмент противодействия насилию и домогательствам на рабочем месте в органах государственной власти

ФИО студента: Игнатьева Полина Валерьевна

Руководитель: Уткина Валерия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Сексуальные домогательства и насилие (харассмент) на рабочем месте стали одними из наиболее актуальных и обсуждаемых проблем современности. Большое количество известных кейсов харассмента на рабочем месте указывает на нерешенность этой проблемы. Закрытый характер, а также специфика гендерного распределения сотрудников в государственных структурах повышают вероятность возникновения харассмента. Цель данного исследования – разработка методических рекомендаций для кадровых служб органов государственной власти, направленных на борьбу с харассментом на рабочем месте. Исследование также предоставляет теоретическую информацию о проблеме харассмента, его понятию и последствиях, подходах к исследованию проблемы, анализ регулирования харассмента в России и за рубежом (на примере США), а также российских и зарубежных (на примере США) кейсов харассмента в органах государственной власти. В результате проведенной работы была выявлена необходимость проведения регулярных разъяснительных работ для сотрудников, были предложены формы их осуществления, а также пошаговый процесс урегулирования конфликтов на почве харассмента. Таким образом, были предложены рекомендации по проведению политики противодействия харассменту в органах государственной власти (предложенные рекомендации могут быть применены не только в органах государственной власти, но и в других организациях).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ