• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межстрановой анализ доли доходов и расходов бюджетов в ВВП

ФИО студента: Абрамян Давид Арайкович

Руководитель: Лавров Алексей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе рассмотрены доли доходов и расходов от ВВП бюджетов стран мира. Цель работы – оценить уровень жизни как фактор, влияющий на доходы и расходы, а также оценить влияние изменений долей доходов и расходов на экономический рост. Особое внимание было уделено России. Во-первых, были использованы качественные методы в виде анализа научной литературы и уже проведенных исследований; во-вторых – количественные – будет проведен анализ статистических данных международных организаций. По результатам анализа данных, в том числе расчета построения графиков зависимости и расчета корреляций, важнейшим фактором, влияющим на доли доходов и расходов, является уровень развития, выраженный в данном исследовании как ВВП по ППС на душу населения. Анализ данных и обзор исследований также показали наличие других факторов. Были сделаны выводы относительно влияния долей доходов и расходов бюджетов в ВВП стран на экономический рост. Расходы могут влиять на экономический по-разному в зависимости от их типа и оптимального уровня расходования средств. Большинство исследователей выделяют производительные и непроизводительные расходы, говоря о положительном влиянии первых. Также многое зависит от структуры расходов, эффективности расходования средств, стадии экономического цикла, открытости экономики, валютного курса, степени государственного вмешательства, величины госдолга, инфляции, ожиданий экономических агентов. Влияние доли доходов заключается в том, каким количеством средств обладает государство на финансирование планируемых расходов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ