• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судебные подходы к защите конституционного права собственности в условиях экономических кризисов: российский и зарубежный опыт

ФИО студента: Попова Валентина Андреевна

Руководитель: Храмова Татьяна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена исследованию подходов российских и зарубежных судов к защите права собственности в период экономических кризисов. Кризисы являются неотъемлемой частью экономического цикла, как для всего мира в целом, так и для современной экономики. Финансовый кризис 2008 года в Европе заставил многие страны принять меры жесткой экономии, некоторые из которых повлекли за собой тяжелые последствия для граждан. Ряд исследователей прослеживают связь между последствиями кризиса и ограничениями основных прав, в частности экономических и социальных. Экономический кризис оказывает влияние не только на стабильность экономики и экономический рост, но и на качество соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Так, поскольку в ситуации экономического кризиса государства не всегда в силах справиться с ситуацией собственными силами и ресурсами, они вынуждены вторгаться в право частной собственности, ограничивая его ради общественного блага. Возникает вопрос, всегда ли такое вмешательство является оправданным и соразмерным по отношению к поставленной государством цели в виде преодоления экономического кризиса? В связи с этим представляется важным обратиться к пониманию права собственности как правовой и экономической категорий, а также явлению экономических кризисов и публичного интереса, во имя которого осуществляется ограничение прав и свобод (в частности, права собственности) в период кризисных ситуаций в экономике. Также в настоящей работе рассматривается судебная практика России и зарубежных государств, ощутивших на себе влияние экономических кризисов. В работе делается попытка проследить изменения в подходах судов под влиянием экономических кризисов, а также предпринята попытка оценить применимость метода балансирования прав к разрешению судами дел о защите права собственности в период экономических кризисов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ