• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы и пути повышения производительности труда на предприятии

ФИО студента: Агеев Александр Алексеевич

Руководитель: Новак Анна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность темы исследования заключается в том, что одним из важнейших средств, необходимых для обеспечения успешной хозяйственной деятельности предприятия является повышение эффективности труда. В условиях рыночной экономики значительную роль играет повышение эффективности труда, поскольку это является гарантом стабильности производственной деятельности любого предприятия, обеспечивает его стабильное функционирование в условиях постоянно усиливающейся конкуренции на рынке. На каждом предприятии уровень производительности труда различен, зависит от многих субъективных и объективных факторов и условий. Эффективных результатов производства, как известно, невозможно добиться без постоянного и целенаправленного повышения производительности труда, ее оптимизации. И чем выше показатели производительности труда, тем более успешной будет деятельность предприятия, тем выше будет уровень социальной защищенности его сотрудников. В данном аспекте рост производительности труда является ключевым вопросом собственников любого хозяйствующего субъекта. Производительность труда является показателем издержек предприятия, чем она выше, тем ниже издержки, а значит предприятие более прибыльно и наоборот. В данной связи рост производительности труда влияет не только на общую эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, но и на благосостояние его сотрудников, является гарантом стабильной заработанной платы, социальных и страховых выплат, премий и др. отчислений. Взаимосвязь между использованием трудовых ресурсов предприятия и его экономическими результатами предопределяет проведение мероприятий по сокращению удельного веса трудовых затрат. Это подчеркивает важность работ повышению эффективности труда. Чтобы предприятие эффективно функционировало и имело постоянную прибыль, необходимо разрабатывать и проводить мероприятия по выявлению резервов повышения производительности труда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ